Novak1

13 октября 2022 года делегация Шри-Ланки в составе Специального представителя Президента Шри-Ланки и Министра образования достопочтенного Сусила Премаджаянты, Министра торговли, коммерции и продовольственной безопасности достопочтенного Налина Фернандо и посла Шри-Ланки в России Е.П. профессора Джаниты А. Лиянаге была принята Заместителем Председателя Правительства Российской Федерации Е. П. Александром Новаком.

На встрече также присутствовали Первый заместитель Министра энергетики Российской Федерации Павел Сорокин, новоназначенный посол России в Шри-Ланке Е.П. Леван Джагарян, генеральный директор Сибирской угольной энергетической компании СУЭК Максим Басов, заместитель генерального директора (финансовый директор) АО "Зарубежнефть" Денис Максимов.
Обсуждались вопросы, касающиеся закупок топлива и возможности предоставления Шри-Ланке кредитной линии для закупки нефти, угля и нефтепродуктов из России.
Напомним, что в начале этого года Е.П. Посол профессор Джанита Лиянаге регулярно встречалась с Первым заместителем Министра энергетики Российской Федерации Павлом Сорокиным и содействовала проведению онлайн встречи с Министром энергетики Шри-Ланки Канчаной Виджесекерой для определения крупных российских нефтегазодобывающих компаний, продукция которых соответствует специфике и требованиям Шри-Ланки.
Было принято решение провести встречу в Министерстве финансов России между Заместителем Министра финансов г-ном Максимовым и послом Шри-Ланки в России Е.П. профессором Джанитой А. Лиянаге.

Novak1

С Заместителем Председателя Правительства РФ Е.П. Александром Новаком

В рамках визита также состоялась встреча с Заместителем Министра промышленности и торговли России Михаилом Ивановым, на которой обсуждались вопросы поставок удобрений в Шри-Ланку и возможность отсрочки платежей. В ней приняли участие представители компании "ЕвроХим" и крупнейшего российского производителя удобрений "ФосАгро".

Novak2

С Заместителем Министра промыщленности и торговли РФ М. Ивановым