Novak3

Встреча достопочтенного Сусила Премаджаянты и Е.П. профессора Джаниты А. Лиянаге с Министром высшего образования и науки Российской Федерации Е.П. Валерием Фальковым состоялась 11 октября 2022 года. Стороны обсудили подписание Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка о взаимном признании образования и квалификаций. Последнее соглашение, регулирующее данное направление двустороннего сотрудничества, было подписано ещё в 1982 году. Обе стороны договорились подписать документ до конца года.

В своем приветственном слове Министр В. Фальков отметил, что в России обучается 827 ланкийских студентов по различным специальностям, включая общую медицину, информационные технологии, инженерное дело, экономику, лингвистику и др. 120 из них обучаются за счет федерального бюджета Российской Федерации на безвозмездной основе. Более того, на 2023/2024 учебный год запланировано увеличение количества стипендий для Шри-Ланки с 40 до 50.

Novak4

Novak5

С министром высшего образования и науки России Е.П. г-ном Фальковым

Во время встречи с Заместителем Министра образования Денисом Грибовым, состоявшейся в рамках того же визита делегации Спецпредставителя Президента Шри-Ланки в Россию, обе стороны выразили заинтересованность в разработке и подписании Меморандума о взаимопонимании, охватывающего среднее техническое образование, профессиональную подготовку, преподавание русского языка как иностранного в школах Шри-Ланки, повышение квалификации преподавателей русского языка с целью обмена лучшими практиками и опытом и установление прямых контактов между образовательными учреждениями России и Шри-Ланки. Заместитель министра г-н Грибов представил информацию о российской электронной школе для детей из Шри-Ланки, желающих изучать русский язык и продолжить обучение в России, а также о запущенном гуманитарном проекте "RUSSIAN TEACHER ABROAD", получившем широкую известность в странах СНГ и ШОС.

Novak7

С заместителем министра образования Д. Грибовым