MSLU

22 февраля 2023 г. Посольство Шри-Ланки в Москве организовало ознакомительную онлайн-встречу между Московским государственным лингвистическим университетом (МГЛУ) и Университетом Келании.

МГЛУ на встрече представляли проф. Л. А. Петручак, Проректор по образовательной деятельности, г-жа И. М. Шокина, Начальник Управления международного сотрудничества, г-жа О. В. Евтушенко, профессор Кафедры русского языка и теории словесности, и другие сотрудники университета. Университет Келании был представлен старшим профессором Нилакши К. Премаварденой, директором Центра международных отношений, проф. Дилрукши Ратнаяке, Заведующей кафедрой современных языков и другими сотрудниками университета.
После презентации университетов, являющихся крупнейшими учебными заведениями, специализирующимися в области лингвистики в России и Шри-Ланке, стороны подробно обсудили инициативу МГЛУ по созданию Центра русского языка на платформе Университета Келании, благодаря которому Кафедра современных языков Университета Келании сможет повысить стандарты преподавания путем обучения персонала, организации краткосрочных визитов ланкийских студентов, изучающих русский язык, в МГЛУ, проведения носителями русского языка онлайн- и оффлайн-курсов, и т.д.
Помимо языкового сотрудничества, стороны обсудили возможности сотрудничества в области международных отношений, международной журналистики, информационных технологий, юриспруденции, востоковедения и т.д.
Г-н Чамила Джаяратна, Советник-посланник Посольства (по вопросам образования и торговли), заверил оба университета в поддержке Посольства в установлении связей и отметил, что данное сотрудничество поспособствует развитию давних отношений между Шри-Ланкой и Россией в области образования. Он также особенно высоко оценил инициативу по решению о создании Центра русского языка на базе Университета Келании и призвал стороны начать сотрудничество с подписания Меморандума о взаимопонимании.