Новые связи, открывающие новые возможности, были установлены с несколькими субъектами Чувашской Республики России во время визита сотрудников Посольства Шри-Ланки. С представителями правительства и бизнеса региона обсуждались вопросы, представляющие взаимный интерес, в частности вопросы, связанные с аграрным сектором.

Встреча на высоком уровне с Главой Чувашии прошла в Доме правительства в Чебоксарах, столице области. Посол, Его Превосходительство профессор доктор медицины Ламаванса, упомянул о долгосрочных плодотворных и хороших отношениях между Шри-Ланкой и Россией, подчеркнув готовность Шри-Ланки развивать сотрудничество в сферах торговли, образования, инвестиций, культуры и других сферах. Глава Чувашии Олег Николаев выявил такие точки соприкосновения, как экологически чистые пестициды, производимые в Чувашии, электротехника, цифровые решения для электротехники, которыми Чувашия известна как центр НИОКР и производства в стране.
Делегация посетила ООО «Четра», завод, производящий промышленное оборудование с 1972 года. Его продукция используется при строительстве крупных производственных площадок, морских портов, разработке месторождений полезных ископаемых и строительстве трубопроводов в 30 странах мира, во всех климатических зонах.
На встрече с министром экономического развития Чувашии внимание было привлечено к вопросу создания совместных предприятий в Шри-Ланке по сборке оборудования. Среди других интересов Чувашии, которые подчеркнул заместитель министра Чувашской Республики, - распространение шри-ланкийских сухофруктов, импорт кокосового угля и пальмового масла.
Делегация посетила мини-выставку сельхозпродукции и встретилась с представителями предприятий пищевой промышленности Чувашии в рамках визита в Министерство сельского хозяйства, где отделом развития торговли и туризма Посольства был представлен экспортный потенциал Шри-Ланки.
В целях расширения сотрудничества в медицинской сфере делегация посетила Чебоксарский филиал МНТК «Микрохирургии глаза им. Федорова», известный своими операциями в области рефракционной хирургии, процесс выполнения которых аналогичен сборочной линии, когда пациенты на операционных столах вращаются, перемещаясь от одного врача к другому, каждый из которых отвечает только за одну часть процедуры. В центре лечат катаракту, аномалии рефракции, глаукому, патологию витрео-сетчатки и зрительного нерва, заболевания роговицы. В ходе визита был инициирован общий интерес к сотрудничеству в медицинской сфере - договоренность об организации онлайн-конференции между врачами и специалистами в этой сфере. Комплекс также гордится своим научно-исследовательским центром, подарившем такое важное изобретение как искусственная радужка глаза, которое становится все более популярным в европейских странах благодаря качеству и стоимости по сравнению с альтернативами.
Определены общие интересы и намечены дальнейшие шаги сотрудничества в сфере инвестиций, торговли, туризма, культуры, образования и медицины.

3

5

6

8