14 января 2021 г. культурный отдел Посольства Шри-Ланки в Москве организовал празднование дня Тай Понгал. Этот праздник плодородия отмечают в индуистских странах по всему миру. Шри-Ланка – многонациональная и мультирелигиозная страна, в которой отмечают праздники различных религий, и Тай Понгал – это один из особенных праздников, в ходе которого природу, солнце и скот, благодарят за богатый урожай.

В начале церемонии сотрудники Посольства зажгли свечи, украшенные узорами колам, и принесли подношение в форме Понгал риса Богу. Профессор М. Д. Ламаванса, Е. П. Посол Шри-Ланки в России, принял участие в церемонии перекипания молока и обратился к присутствующим с поздравлением всех празднующих Тай Понгал. В своей речи Е. П. Посол подчеркнул важность празднования данной традиции в Посольстве для тамилов, проживающих в России и других пяти странах аккредитации Посольства: Армении, Беларуси, Казахстане, Молдове и Узбекистане.
Г-жа К. Р. Н. Сандамали, Атташе Посольства, зачитала поздравление от Е. П. Готабайи Раджапаксы, Президента Шри-Ланки. В нем Е. П. Президент направил наилучшие пожелания тамильскому сообществу, отмечающему праздник Тай Понгал. Г-н Н. М. М. Анас, Полномочный министр, Советник, произнес речь, в которой рассказал русским участникам церемонии о традициях празднования Тай Понгала. Организовала и провела мероприятие г-жа Нироша К. Херат, Первый секретарь.
Согласно традиции, Тай Понгал празднуют в честь окончания зимнего солнцестояния. Название праздника происходит от церемонии «понгал», что значит «кипеть, выкипать», и связано с традиционным блюдом, которое готовят из нового урожая риса, который варят в молоке с пальмовым сахаром. На этот праздник принято молиться дома, в храмах, встречаться с семьей и друзьями, обмениваться подарками и укреплять узы товарищества и дружбы. Тай Понгал символизирует любовь и мир, свободу и единение людей. В этот день следует прощать обидчиков, забывать о вражде, объединяться, навещать семью и друзей.

17

6

99

8

11

16

14