23 марта 2021 Посольство провело онлайн-встречу по вопросам внедрения русского языка в программу школ Шри-Ланки и подготовки учителей английского языка в русских школах, в которой приняли участие ряд высокопоставленных официальных лиц как с ланкийской, так и с российской стороны. Эта встреча стала очередным шагом в сотрудничестве Посольства с московской Школой № 1250.

Помимо профессора М. Д. Ламавансы, Е. П. Посла Шри-Ланки в Москве, на встрече присутствовали Достопочтенный Тикири Коббекадува, Губернатор провинции Сабарагамува Шри-Ланки, Достопочтенный Лалит Гамаге, Губернатор Центральной провинции Шри-Ланки, профессор Е. П. С. Чандана, Заместитель проректора Университета Рухуны, г-жа Чамари Андараге, Координатор Центральной провинции по английскому языку, г-жа К. К. А. С. Викрамасингхе, Помощник директора по вопросам образования (английский язык), Департамента образования провинции Сабарагамува, и другие официальные лица двух провинций.
С российской стороны к встрече присоединились Глава представительства Россотрудничества на Шри-Ланке, г-жа Анастасия Хохлова, а также г-н Василий Мурзак, Директор московской Школы № 1250, г-жа Елена Шаркади, Заместитель директора школы по образованию, а также другие сотрудники школы № 1250.
Профессор М. Д. Ламаванса, Его Превосходительство Посол Шри-Ланки в России, в своем вступительном слове упомянул, что встреча стала «значительным событием в контексте отношений между Шри-Ланкой и Россией», и выразил надежду, что «она создаст больше возможностей, чтобы студенты и учителя из обеих стран познакомились друг с другом, при полной поддержке Посольства».
Достопочтенный Тикири Коббекадува, Губернатор провинции Сабарагамува, где русский язык уже преподается в нескольких школах, заверил, что «благодаря современным технологиям отношения между двумя странами приобретут еще более личный характер».
Достопочтенный Лалит Гамаге, Губернатор Центральной провинции Шри-Ланки, в своем обращении заявил, что «включение русского языка в школьную программу является своевременным и очень важным вопросом».
В свою очередь, Руководитель представительства Россотрудничества на Шри-Ланке Анастасия Хохлова подчеркнула, что в Посольстве России в Шри-Ланке считают, что «это направление сотрудничества будет перспективным и важным».
Г-н Василий Мурзак, директор московской школы № 1250, поделился своим ожиданием, что «плодотворное сотрудничество и все усилия приведут к полномасштабному партнерству, обмену учителями, взаимным визитам, повышению квалификации учителей, академическому обмену».
Присутствие представителей высокого уровня с обеих сторон дало мощный импульс межшкольному сотрудничеству между Шри-Ланкой и Россией: стороны договорились развивать сотрудничество на уровне учителей и учеников, а также улучшать преподавание русского языка как иностранного на Шри-Ланке.

R 2