Международный день чая – это праздник, который отмечается ежегодно 21 мая по инициативе Организации Объединенных Наций, чтобы продемонстрировать экономические, биологические и физические преимущества чая. Он был учрежден Генеральной Ассамблеей и по сути заменил неофициальный праздник с таким же названием, который ранее отмечался 15 декабря в странах-производителях чая. Проведение Международного дня чая поощряется и поддерживается Продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН в сотрудничестве с другими соответствующими организациями и заинтересованными сторонами.

 Чай является основным источником средств к существованию для миллионов семей в развивающихся и наименее развитых странах мира. Некоторые из беднейших стран полагаются на чайную промышленность как на основной источник доходов и экспортных поступлений; это весьма трудоемкая отрасль производства, которая предоставляет рабочие места многим людям, живущим в экономически неблагополучных и отдаленных районах регионов, в которых сосредоточено производство чая. Чай является многолетним растением и играет важную роль в развитии сельских районов, сокращении бедности и обеспечении продовольственной безопасности в развивающихся странах.

 

Благодаря всему этому производство и обработка чая способствуют достижению целей устойчивого развития, таких как искоренение крайней нищеты, борьба с голодом, расширение прав и возможностей женщин и устойчивое использование наземных экосистем. Принимая это во внимание, Генеральная Ассамблея ООН объявила 21 мая Международным днем чая на основании предложения Чайной группы Продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН.
Цель Международного дня чая - повысить осведомленность общественности о важности чая для устойчивого жизнеобеспечения и развития сельских районов, а также о проблемах, с которыми сталкивается чайная промышленность. Например, изменение климата. Это мероприятие также направлено на популяризацию чаепития во всем мире, чтобы увеличить спрос и потребление чая на душу населения.

 

Впервые Международный день чая отмечался в 2020 году. В этом году всемирное чайное братство собирается отпраздновать второй Международный день чая, провозгласив темой этого дня «Чай и справедливая торговля». Основная задача состоит в том, чтобы подчеркнуть экономические факты, связанные с чаем, а также рассказать о тех районах, где он выращивается. Уровень бедности в этих районах чрезвычайно высок, и справедливая торговля может не только увеличить их ресурсы и обеспечить доступ к международному рынку, но и способствовать искоренению бедности.


Из-за пандемии коронавируса, охватившей весь мир, Международный день чая будет отмечаться в социальных сетях и медийном пространстве. Для этого в некоторых странах, производящих и потребляющих чай, будет создана церемониальная платформа в соответствии с рекомендациями органов здравоохранения. Чайное братство Шри-Ланки приветствует смелых и отважных сотрудников чайной индустрии, которые, несмотря на пандемию, продолжают производить золотистый напиток для ценителей чая во всем мире, соблюдая, при этом, строгие меры предосторожности (социальная дистанция, ношение масок и перчаток).


В связи с этим чайная промышленность Шри-Ланки желает отдать должное неоценимым услугам и огромным жертвам, принесенным во имя популяризации чая, и обращает внимание на следующее:


# Пот трудящихся - это наше Зеленое Золото, которое в конечном итоге призвано удовлетворить самых взыскательных ценителей чая. Мелкие производители чая вносят значительный вклад в производство и выпуск цейлонского чая в Шри-Ланке и во всем мире. Нас часто называют «краеугольным камнем» нашей чайной индустрии и не без оснований. Мелкие чайные хозяйства занимают 60% всех чайных земель и на их долю приходится более 70% всего объема производимого чая.


# Пятна от чая на пальцах сборщиков урожая рассказывают нам неизвестную историю, ценность которой безгранична. Этот день - дань уважения этим ангелам.
# Невероятная история о расширении прав и возможностей женщин от рождения до смерти.
# Надежность, последовательность и устойчивость – вот сильные стороны чайной индустрии Шри-Ланки, которая теперь может похвастаться 153-летним наследием. Эти уникальные столпы на протяжении многих лет были факторами успеха экономики островного государства.
В разгар пандемии COVID 19, благодаря неутомимому и бесценному вкладу работников чайной индустрии, в 2020 году удалось провести следующие мероприятия для улучшения отрасли:
• Успешный запуск первого электронного аукциона чая.
• Запуск кампании в социальных сетях, направленной на восстановление имиджа цейлонского чая как самого любимого чая в мире.
• Впервые в Шри-Ланке были представлены маски для лица, подкрашенные цейлонским чаем.
• Программа по выращиванию 36 миллионов качественных чайных кустов.
• Внедрение схемы субсидирования пересадки чайных растений и управление процессом затенения.
• Внедрение схемы субсидирования расспространения современных технологий выращивания чая.
• Внедрение схемы субсидирования развития чайной фабрики.
• Проведение специальных исследований для повышения качества цейлонского чая.
• Разворачивание программ для обеспечения разумной цены для производителей чая.
• Мероприятия на уровне поместья, направленные на разработку комплексных стратегий управления плодородием почв и проектов по использованию органических удобрений.


По словам г-на Джаямпати Моллигода, председателя Чайного совета Шри-Ланки, чайная промышленность Шри-Ланки испытала подъем на фоне пандемии COVID. В первом квартале 2021 года значительно увеличились объемы производства и экспорта по сравнению с соответствующим периодом в 2020 и 2019 годах.


В период с января по март 2021 года выручка от экспорта чая составила 65 миллиардов рупий, что на 16 миллиардов рупий больше, чем в в первом квартале 2020 года (49 миллиардов рупий).


• В период с января по март 2021 года общий объем производимого чая составил 74 млн кг, что на 20 млн кг больше по сравнению с предыдущим годом.
• В первом квартале 2021 года цена за килограм чая на условиях Инкотермс («Свободно на борту») составила 939 рупий (или 4,77 доллара США), что на 13% больше по сравнению с этим же периодом в 2020 году (827 рупий, или 4,47 доллара США).
• В марте 2021 года цена за килограм чая на условиях «Свободно на борту» составила 4,87 доллара США, что является самым высоким показателем за всю историю.
• На протяжении 2020 года цена за килограм чая на условиях «Свободно на борту» составляла 867 рупий (в 2019 году - 823 рупии за килограм).
Турция по-прежнему занимает лидирующее место среди крупнейших стран-импортеров цейлонского чая. За ней следуют Ирак и Россия, а четвертое место занимает Китай. Иран опустился на девятое место с четвертого, которое он занимал в 2020 году. За первые три месяца текущего года наблюдалось довольно существенное сокращение импорта в этой стране. Ожидается, что восстановление произойдет в течение года.


Среди других заслуживающих внимания импортеров - ОАЭ, Азербайджан, Ливия и Сирия. Между тем, в таких странах, как Саудовская Аравия, Чили и США, за рассматриваемый период было зафиксировано снижение импорта. Примечательно, что экспорт в Китай существенно увеличился (160%) по сравнению с прошлым годом.


На основании всего вышеизложенного очень важно отдать должное всем работникам чайной индустрии, которая является жизненно важным сектором для развития экономики Шри-Ланки. Нужно также отметить заслуги других людей, участвующих во всей технологической цепочке. Фермеры, сборщики урожая и продавцы торговых марок – все они получают должное признание. Таким образом, это увлекательная история, в которой все заинтересованные стороны чайной индустрии могут смело вести задушевный разговор.