Несмотря на пандемию Covid-19, Посольство организовало онлайн-празднование дня полнолуния Посон Поя, одного из важнейших буддистских праздников Шри-Ланки, через Zoom с трансляцией в Facebook.

Программа, посвященная этому духовному празднику, продолжалась несколько часов и прошла 24 июня 2021 г.
В начале мероприятия достопочтенный Сууриявева Гнанадасси Тхеро провел «дамму» на сингальском языке с переводом г-на Рупасири Переры на русский язык. Священник в деталях рассказал об основных учениях Будды.
Программу продолжил г-н Ильяс Баиг, сын Кала Сури Алхаджа Карима Мохидина Баига, известного ланкийского певца, которой исполнил для участников несколько песен: Sakala sathama bodhu bethiyen», «Buddham saranam gacchami» и «Mal Sugandee Dam Sugande». Г-н Ильяс Баиг также обратился к зрителям с короткой речью, в которой он поблагодарил всех организаторов мероприятия.
Во второй половине вечера достопочтенный Паллеканде Ратанасара Тхеро с помощью достопочтенного Кадигамуве Анурадды Тхеро провел «дамму» на русском языке. В «дамме» активно участвовали российские представители буддизма школы тхеравады, которые прослушали наставление с большим вниманием и по окончании задали учителю волнующие вопросы.
Мероприятие также посетил профессор М. Д. Ламаванса, Е. П. Посол Шри-Ланки в России. Посольство хотело бы поблагодарить всех участников мероприятия, присоединившихся к празднованию из Шри-Ланки и России, а также всех сотрудников Посольства, принявших участие в организации этого светлого праздника.