SL1

В конце февраля – начале марта 2022 г. Посол Шри-Ланки в России Е. П. Профессор Джанита А. Лиянаге организовала визит трех высоких делегаций из Москвы в Коломбо. Данные визиты стали знаковыми, поскольку в этом году Шри-Ланка и Россия отмечают 65-летие установления дипломатических отношений.

Его Превосходительство Готабая Раджапакса, Президент Шри-Ланки, и Достопочтенный Махинда Раджапакса, Премьер-министр страны, приняли делегацию, возглавляемую г-ном Петром Рыжковым, крупным российским девелопером и инвестором, Председателем Правления Общества дружбы Шри-Ланки и России, и г-ном Владимиром Полозковым, Заместителем Председателя правления Общества дружбы Шри-Ланки и России. В ходе встреч стороны обсудили вопросы, касающиеся укрепления и расширения сотрудничества между двумя странами, торговли и инвестиционных возможностей.

В рамках визита делегация также провела встречи с Достопочтенным Таракой Баласурией, Государственным министром регионального сотрудничества, и другими высокопоставленными лицами и обсудила сферы общих интересов для расширения инвестиционного потенциала и взаимно выгодных возможностей для сотрудничества.

SL1Президент Шри-Ланки, Е. П. Готабая Раджапакса и Премьер-министр Шри-Ланки, Достопочтенный Махинда Раджапакса также приняли российскую делегацию во главе с Заместителем Министра экономического развития Российской Федерации, Достопочтенным А. В. Груздевым. В ходе встречи, в которой участвовали высокопоставленные представители Правительства г. Москва, стороны обсудили перспективы сотрудничества между Шри-Ланкой и Россией по линии торговли и экономики.

SL2 Делегацию Российского университета дружбы народов, возглавляемую Проректором по международной деятельности, г-жой Л. И. Ефремовой, принял Премьер-министр Достопочтенный Махинда Раджапакса, и обсудил вопросы сотрудничества в сфере образования. В ходе пребывания в Шри-Ланке делегация РУДН провела встречу с Министром здравоохранения, Достопочтенным Кехелией Рамбуквеллой, и Министром образования, Достопочтенным Динешем Гунаварденой, и подписала несколько меморандумов о взаимопонимании с университетами Шри-Ланки.

SL3Делегации приняли участие в торжественных мероприятиях, организованных Российским центром в Коломбо в честь 65-летия установления ланкийско-российских дипломатических отношений.