CCI1

Посол обсудила с Президентом Торгово-промышленной палаты Российской Федерации возможности привлечения инвестиций и продвижения экспортного потенциала Шри-Ланки в Россию

На встрече, проведенной Е. П. Послом профессором Джанитой А. Лиянаге с г-ном Сергеем Катыриным, Президентом Торгово-промышленной палаты Российской Федерации, 12 апреля 2022 г., поднимались вопросы продвижения экспортного потенциала Шри-Ланки в России, а также привлечение российских инвестиций в страну.

Президент Торгово-промышленной палаты Российской Федерации поприветствовал развитие связей между регионами России и Шри-Ланки, в частности установление связей между малым и средним бизнесом. Г-н Катырин также пригласил бизнесменов из Шри-Ланки принять участие в выставочной деятельности и активно использовать потенциал «Экспоцентра», основного выставочного комплекса России, а в особенности, обширные возможности выставки «Продэкспо».

Также стороны обсудили вопрос произведения взаимных платежей в национальных валютах. В этой связи г-н Катырин обратил внимание, что в данную работу должны быть вовлечены центральные банки. Этот вопрос будет в дальнейшем обсуждаться в рамках третьего заседания Межправительственной комиссии Российской Федерации и Шри-Ланки.

По мнению главы Торгово-промышленной палаты РФ, возможность заключения соглашения о свободной торговле между двумя странами в отношении отдельных групп товаров должна быть уточнена на уровне Евразийского экономического союза и заслуживает обсуждения на предстоящем заседании Межправительственной комиссии.

Е. П. Посол обратила внимание собравшихся на возможность создания совместных предприятий на территории Шри-Ланки, поскольку страна предоставляет множество стимулов для строительства производственных объектов.

Было отмечено, что Шри-Ланка для граждан России также остается привлекательным туристическим направлением. На настоящий момент Аэрофлот совершает по три рейса в неделю в Шри-Ланку, и, согласно информации, имеющейся у Президента Торгово-промышленной палаты, число россиян, пребывающих на острове сегодня, составляет около 100 000 человек.

Среди вопросов, поднятых Е. П. Послом было улучшение условий привлечения трудовых мигрантов из Шри-Ланки в Россию, в чем заинтересованы российские предприниматели. В частности, интерес выразили бизнесмены из вологодской области, которую недавно посетила глава Дипмиссии.

Г-н Катырин полагает, что проблема недобросовестных посредников на рынке труда остается серьезной и нуждается в проработке на уровне Правительства, о чем ему, как члену Межведомственной комиссии Совета Безопасности Российской Федерации по совершенствованию государственной миграционной политики, готовящему специальный законопроект на эту тему, хорошо известно. «Эта проблема касается не только ланкийцев, но и многих других иностранцев, прибывающих в Россию в поисках работы. Вокруг таких проектов возникает множество теневых структур, которые пользуются недостатком информации или пробелами в законодательстве», — подчеркнул С. Катырин.

Стороны договорились организовать визиты двусторонних деловых делегаций и установить прямые связи между компаниями, что представляет отличную возможность для сотрудничества, поскольку членами Палаты являются около 60 000 компаний различных форм.

CCI2

CCI3

CCI4

CCI5