BudS1

Г-жа Надежда Кучма, Заместитель директора Международного института изучения стран Азии, Африки и Латинской Америки Российского университета дружбы народов, посетила Посольство Шри-Ланки 26 мая 2022 г. и обсудила с профессором Джанитой А. Лиянаге, Е. П. Послом Шри-Ланки в России, и сотрудниками дипломатической Миссии проект Университета по улучшению стандартов образования в сфере буддизма в России.

 Несмотря на то, что буддизм широко распространен на территории страны, особенно в Калмыкии, Бурятии и Туве, в России не существует единой программы, которая предоставляла бы высшее образование в сфере буддизма.

В связи с этим, учитывая, что Шри-Ланка является одним из главных образовательных центров в сфере буддизма, Российский университет дружбы народов обратился в Посольство Шри-Ланки в Москве с просьбой оказать содействие в установлении крепких связей с некоторыми из множества вузов Шри-Ланки, предоставляющих образование в сфере буддизма, с целью подписания договоров о сотрудничестве, создания образовательных программ, организации обмена студентами и опытом, участия в конференциях и проч.

Профессор Джанита А. Лиянаге уверила представителя РУДН в полной поддержке Посольства и желании Шри-Ланки поделиться с российскими партнерами многовековым опытом преподавания буддизма. Е. П. Посол также сообщила, что Посольство и Университет продолжат сотрудничество с целью качественного улучшения стандартов образования в сфере буддизма в России.

BudS2

BudS3