Tatar3

11-13 мая 2023 года посол Шри-Ланки Е.П. профессор Джанита А. Лиянаге совершила свой первый рабочий визит в Республику Татарстан, один из наиболее экономически развитых регионов России, с целью изучения ее торгово-экономического и гуманитарного потенциала и поиска возможностей для плодотворного сотрудничества.

Во время пребывания в Казани посол была принята главой республики Рустамом Миннихановым. Встреча состоялась в рабочем кабинете главы республики в Казанском Кремле.

Tatar1

Посол Шри-Ланки Е.П. профессор Джанита А. Лиянаге и Президент Республики Татарстан Е.П. Рустам Минниханов

Е.П. профессор Джанита А. Лиянаге выразила готовность укреплять с Республикой сотрудничество и расширять контакты в области науки, образования, торговли и туризма.
Приветствуя посла, Раис Рустам Минниханов поблагодарил ее за интерес к взаимодействию с республикой и подчеркнул, что "отношения России со странами Южной Азии всегда оставались теплыми и развивались в конструктивном ключе. Шри-Ланка - одно из любимых мест отдыха туристов из Татарстана". Глава республики подчеркнул, что в Республике высоко ценят возможность установления сотрудничества между Татарстаном и Шри-Ланкой в рамках дружественных отношений между нашими странами.
В рамках визита, Е.П. посол профессор Лиянаге посетила Агентство инвестиционного развития Татарстана, Торгово-промышленную палату Татарстана, Инвестиционное агентство, особые экономические зоны "ИННОПОЛИС" и "Алабуга", включая Университет Иннополис, специализирующийся на образовании и исследованиях в области ИТ и робототехники, образовательные учреждения профессионально-технического образования "Алабуга", промышленные и производственные парки, инновационную инфраструктуру и др.

Tatar5Е.П. посол профессор Джанита А. Лиянаге с председателем Союза ТПП Татарстана

г-ном Шамилем Агеевым

Tatar6
В Университете ИННОПОЛИС

Tatar8
В Агентстве инвестиционного развития Татарстана

Во время встречи Е.П. профессора Джаниты А. Лиянаге с главой республики обсуждались возможности сотрудничества в области образования. Помимо прочего, Раис также заверил Посла в своей полной поддержке академического обмена и совместных исследований между университетами Шри-Ланки и Татарстана. После этого Е.П. посол посетила Казанский федеральный университет. Проректор Тимирхан Алишев сопровождал гостей в Историческом музее, Императорском бальном зале и Ленинской мемориальной аудитории, рассказав им об истории и современной жизни Казанского федерального университета. Член комиссии по делам ЮНЕСКО от Татарстана академик Энгель Тагиров также присутствовал при этом мероприятии.

Tatar10
Е.П. посол профессор Джанита А. Лиянаге с проректором Тимирханом Алишевым, Казанский федеральный университет