MSU June2

Профессор Джанита А. Лиянаге, Посол Шри-Ланки в Российской Федерации, посетила 22 июня 2023 г. Химический факультет Московского государственного университета, старейший вуз страны, основанный в 1755 г. и известный качеством фундаментальных исследований и высокими стандартами образования.

На встрече с академиком Степаном Николаевичем Калмыковым, Вице-президентом РАН, научным руководителем химического факультета МГУ, профессором РАН Сергеем Сергеевичем Карловым, и. о. Декана химического факультета и другими сотрудниками факультета Е. П. Посол обсудила потенциальное сотрудничество между университетом и ланкийскими вузами, а также возможность открытия программ, связанных с радиохимией, на Шри-Ланке, проведение совместных программ, программ обмена и организацию гостевых лекций.
Стороны выразили живой интерес к развитию сотрудничества в сферах управления проектами в области вывода из эксплуатации ядерных установок, радиофармацевтической химии и обращения с отработавшим ядерным топливом. Кроме того, химический факультет предложил специалистам из Шри-Ланки присоединиться к летней школе, организованной университетом, а также пригласил студентов подать заявки на программы бакалавриата, магистратуры и аспирантуры.
Представители факультета также провели экскурсию профессору Лиянаге по лабораториям и продемонстрировали оборудование факультета, уделив особое внимание кафедре радиохимии.

MSU June