ASL29

19 октября 2023 г. на площадке Университета имени Юрия Лужкова состоялась лекция Е.П. Посла Шри-Ланки в Российской Федерации профессора Джаниты А. Лиянаге для директоров московских школ.

Мероприятие было организовано по приглашению ректора университета Василия Фивейского в рамках программы дополнительного образования, проводимой Университетом Юрия Лужкова для директоров московских школ.
В ходе лекции посол представила российским коллегам общую картину системы образования Шри-Ланки, поделилась личным опытом работы в этой сфере, а также своим видением современных проблем в системе образования в целом. Профессор Джанита А. Лиянаге сравнила ланкийскую и российскую системы и отметила между ними много общего. Далее посол рассказала о шагах, предпринимаемых правительством Шри-Ланки для повышения качества образования в стране, подчеркнув важность равного распределения ресурсов между всеми школами и учащимися.
Слушатели лекции проявили неподдельный интерес к образовательной практике Шри-Ланки и, пользуясь случаем, задали ряд вопросов о школьном, профессиональном и университетском образовании на острове.
По окончании встречи посол провела встречу с ректором университета и обсудила дальнейшие шаги по развитию сотрудничества в области образования и здравоохранения.

ASL51

ASL10

ASL24