BudE-1

По инициативе российского Фонда содействия буддийскому образованию и исследованиям, возглавляемого профессором Алексеем Александровичем Масловым, Директором Института стран Азии и Африки Московского государственного университета, Посольство Шри-Ланки в Москве организовало онлайн-встречу с представителями Университета Шри Джаяварденепуры и Университета Рухуны, выразившими интерес к развитию сотрудничества в сфере образования и исследований в буддизме.

Фонд содействия буддийскому образованию и исследованиям выразил интерес к разработке и реализации совместных исследовательских и аналитических проектов, а также к проведению совместных ланкийско-российских мероприятий. В этом году Фонд провел первый Международный буддийский форум и проявил интерес к приглашению большего числа представителей Шри-Ланки для развития буддизма в России.
Профессор Джанита А. Лиянаге, Ее Превосходительство Посол Шри-Ланки в Российской Федерации, заверила в полной поддержке Посольством инициатив, предложенных российской стороной, и подчеркнула важность религиозного сотрудничества между двумя странами, учитывая богатые знания Шри-Ланки в сфере буддизма и значительное число буддистов, проживающих в России.
В ходе встреч Университет Шри Джаяварденепуры представляли старший профессор Ширанта Хинкенда, декан факультета гуманитарных и социальных наук, доктор Рувини Дхармавардене, директор отдела международных отношений, преподобный профессор Медагампитие Виджитадхамма Теро, преподающий на кафедре изучения пали и буддизма, и другие сотрудники факультета.
Университет Рухуны был представлен профессором Э.П. Саманом Чанданой Эдириверой, заместителем проректора, профессором Терни Прадипом, директором Центра международных отношений, достопочтенным доктором Маколой Мангалой, заведующим кафедрой изучения пали и буддизма, и другими сотрудниками кафедры.
По итогам встречи представители учебных заведений приняли решение о начале обсуждения инициатив по обмену студентами, проведению курсов подготовки специалистов, обмену знаниями и делегациями, осуществлению совместных публикаций и переводов религиозных текстов, организации конференций и проч.

BudE-2