KAL1

14 декабря 2023 года Е.П. Посол Шри-Ланки в России профессор Джанита А. Лиянаге приняла Главу Республики Калмыкия гсоподина Бату Хасикова с делегацией.

Стороны обсудили потенциальные направления сотрудничества между Шри-Ланкой и Республикой Калмыкия, включая совместные буддийские исследования, туризм, образование, культуру, торговлю и экономику. Посол профессор Джанита А. Лиянаге и глава республики господин Бату Хасиков выразили готовность укреплять связи в религиозной сфере и в области высшего образования с двумя университетами Шри-Ланки. Кроме того, был рассмотрен вопрос об установлении побратимских связей между Элистой и одним из городов Шри-Ланки.
Бату Хасиков сообщил, что в 2025 году в Калмыкии пройдет Международный буддийский форум, и передал приглашение профессору Джаните А. Лиянаге посетить данное мероприятие.
Бату Хасиков сообщил об инициативе президента России Владимира Путина объявить 2024 год Годом семьи. Посол профессор Джанита А. Лиянаге отметила, что семейные ценности также являются основополагающими в буддизме, и выразила готовность принять участие в мероприятиях, направленных на укрепление института семьи.
Е.П. профессор Лиянаге передала приглашение Бату Хасикову посетить Шри-Ланку в 2024 году.
Двумя днями ранее Е.П. Посол профессор Джанита А. Лиянаге посетила День Калмыкии, отмечаемый в рамках Международной выставки и форума "Россия" на ВДНХ.

KAL2

KAL3