7

Ланкийские ученики Колледжа им. Махинды Раджапаксы, которые в течение следующих трех месяцев будут проходить краткосрочную образовательную программу в Международной школе «Интердом» им. Е. Д. Стасовой, приступили к занятиям в городе Иваново.

Данная инициатива была воплощена в жизнь при взаимодействии Министерства просвещения Российской Федерации, Посольства Шри-Ланки в России, Посольства России на Шри-Ланке и при поддержке достопочтенного доктора Бандулы Гунаварданы, основателя Колледжа. Семеро школьников, выбранных для прохождения программы, будут изучать русский язык, историю, традиции и культуру России вместе с русскими и другими иностранными студентами.
По приглашению «Интердома» 27 декабря 2023 г. профессор Джанита А. Лиянаге, Посол Шри-Ланки в Российской Федерации, посетила международный новогодний праздник, проходивший в школе, и встретилась с г-жой О. Е. Матвиевской, директором «Интердома», г-ном Саратом Б. Г. Диссанаякаге, директором Колледжа им. Махинды Раджапаксы, учителем и родителем, сопровождающими детей, а также школьниками, участвующими в образовательной программе.
Делегацию Посольства познакомили с 90-летней историей «Интердома», после чего прошел новогодний концерт, подготовленный школьниками из России, Шри-Ланки, Киргизстана, Таджикистана и Сирии, после которого администрация школы провела экскурсию по учебным классам.
В обращении к собравшимся профессор Джанита А. Лиянаге призвала школьников извлечь максимум из уникальной возможности, впервые предоставленной ланкийским ученикам, и выразила надежду, что ланкийское и российское правительства сделают проведение данной программы славной традицией.
В ходе пребывания в г. Иваново Ее Превосходительство Посол также приняла участие во встрече с г-жой Ю. В. Васильевой, заместителем Председателя Правительства Ивановской области, и другими представителями администрации города, а также представителями бизнеса. Учитывая, что профессор Джанита А. Лиянаге совершила уже третью поездку в Иваново за последнее время, встреча несла рабочий характер и стороны обсудили прогресс развития отношений между Шри-Ланкой и Ивановской областью в сфере торговли, инвестиций, труда, образования и проч.

8

10

4

1