V2

По приглашению Чувашского государственного педагогического университета им. И. Я. Яковлева (ЧГПУ) 12 января 2023 г. профессор Джанита А. Лиянаге, Посол Шри-Ланки в Российской Федерации, приняла участие в проведении презентации опыта международного сотрудничества между Чувашским государственным педагогическим университетом и Шри-Ланкой на Международной выставке-форуме «Россия».

Сотрудничество между ЧГПУ и Шри-Ланкой, начавшееся с визита Посла в Республику Чувашия в мае 2022 г., уже принесло значимые результаты. С тех пор Чувашский государственный педагогический университет подписал Меморандумы о взаимопонимании с тремя ланкийскими вузами (Университетом народной медицины им. Гампахи Викрамараччи, Университетом Вавунии, Юго-восточным Университетом), и открыл Центры русского языка и культуры в двух из них. В сотрудничестве с ЧГПУ Университет народной медицины им. Гампахи Викрамараччи и Университет Вавунии уже проводят очные и онлайн-курсы русского языка, а в этом году планируется инициировать их проведение и на базе Юго-восточного Университета.
Кроме того, представители вуза установили связи с двумя ланкийскими школами: школой Хелены Виджеварданы, в которой русский язык уже изучают 650 учеников, и колледжем Махинды Раджапаксы, в котором планируется введение в программу русского языка.
Ректор ЧГПУ, доктор Игорь Кожанов, в своем приветствии к собравшимся подчеркнул, что в 2024 г. вуз планирует продолжить работу по продвижению русского языка за рубежом: реализацию соответствующих курсов, повышение квалификации имеющихся в республике учителей русского языка, научно-методическую поддержку и сотрудничество в научной сфере.
Мероприятие также посетили г-н Сергей Антонов, заместитель директора Департамента подготовки, профессионального развития и социального обеспечения педагогических работников Министерства просвещения РФ, и г-жа Анна Горяинова, заместитель директора Департамента международного сотрудничества и связей с общественностью Министерства просвещения РФ, зачитавшие послание от г-на Дениса Грибова, заместителя Министра просвещения РФ. Г-н Грибов поблагодарил профессора Джаниту А. Лиянаге за участие в развитии сотрудничества в области образование и выразил надежду на дальнейшее развитие взаимодействия на благо обеих стран.
Г-жа Марина Коростелёва, заместитель Генерального секретаря Российской Ассоциации Международного Сотрудничества, также присутствовавшая на мероприятии, уверила в поддержке организацией всех инициатив в рамках сотрудничества ланкийской стороны с Чувашским государственным педагогическим университетом, и предложила расширить взаимодействие на другие гуманитарные сферы.
Презентация продолжилась ярким танцевальным номером группы ланкийских студенток Российского университета дружбы народов, выступивших с народным танцем региона Канди «Гаджага», ставшим финальной точкой мероприятия, после чего администрация университета познакомила профессора Джаниту А. Лиянаге с образцами художественных работ учеников Школы Хелены Виджеварданы и учебно-методическими материалами, использованными педагогами Университета Яковлева для обучения граждан Шри-Ланки русскому языку в 2023 году. Во второй половине дня Е. П. Посол пригласила Ректора ЧГПУ на обед, в ходе которого стороны обсудили план будущего сотрудничества.

V1

V6

V9

V11