7 декабря по приглашению посла Кубы в Российской федерации, Херардо Пеньяльвера Порталя, доктор Даян Джаятиллека, посол Шри-Ланки в Российской Федерации и супруга посла, мадам Санджа Джаятиллека, посетили премьерный показ фильма "Реальная Куба"

Перед началом фильма Стас Намин, российский режиссер фильма, рассказал зрителям о своем дедушке, известном государственном деятеле советского периода, Анастасе Микояне, который дружил с Фиделем Кастро и Че Геварой и был ключевым переговорщиком со стороны СССР во время Кубинского ракетного кризиса.
Настоящая Куба - это документальный фильм, раскрывающий дух современной жизни на острове, дух свободы, счастья и радости, отраженный в кубинской музыке и танцах вместе со способностью людей понимать, ценить и уважать то, что у них есть.
Фильм снят в форме интервью с кубинцами различного социального происхождения: предпринимателями, танцорами, музыкантами, спортсменами, священниками, фермерами и рыбаками.
Фильм был показан в московском Музее Победы в Великой Отечественной войне. Директор международного департамента музея, узнав, что посол Джаятиллека и мадам Джаятиллека присутствовали на мероприятии, немедленно пригласил их посмотреть те разделы музея, которые они еще не посетили. Российское информационное агентство ТАСС, которое освещало это событие, выразило желание в ближайшее время взять интервью у посла Джаятиллеки.
Среди гостей, посетивших данное мероприятие, присутствовали генерал-майор советских Военно-воздушных сил, которые обучали кубинских пилотов на МиГ-29, посол Алжира, представители предпринимательских кругов, взаимодействующие с Кубой, и многие представители кубинской общины. Приветливые люди, аромат кубинского кофе и рома в воздухе, кубинская музыка в холле - все это создало теплую атмосферу, которая никого не оставила равнодушным.

1

2

3