5 февраля 2019 года Общество дружбы «Россия – Шри-Ланка» организовало прием, который прошел в Совете Федерации Федерального Собрания РФ, по случаю 71-ой годовщины Дня Независимости Шри-Ланки.
Е. П. Доктор Даян Джаятиллека, Чрезвычайный и Полномочный Посол Шри-Ланки в России, г-жа Санджа Джаятиллека, а также представители ланкийской Дипломатической Миссии присутствовали на приеме.


Официальная часть мероприятия началась с приветственной речи В. И. Токарева, Президента Общества дружбы «Россия-Шри-Ланка», герой России, летчик-космонавт. В своем обращении к гостям В. И. Токарев выразил надежду на дальнейшее процветание двусторонних отношений между двумя государствами и отметил, что его недавний визит на Шри-Ланку предоставил ему возможность вживую увидеть «теплые сердца и добрые глаза» ланкийского народа.

 

Далее Е. П. Доктор Даян Джаятиллека поблагодарил В. И. Токарева за добрые слова о людях, проживающих в Шри-Ланке, и подчеркнул важность Общества дружбы «Россия – Шри-Ланка» и роли, которое оно играет в рамках ланкийско-российского сотрудничества. Он отметил, что Шри-Ланка и Россия никогда не испытывали конфликтов с момента установления дипломатических отношений. Г-н Посол призвал гостей к проявлению инициативы для поднятия партнерства на новый уровень и достижения еще более значительных результатов на благо двух государств.


М. В. Полозков, Генеральный Секретарь Российской Ассоциации Международного Сотрудничества (РАМС), выступивший модератором официальной части мероприятия, обратил внимание на ценность исторического и культурного наследий Шри-Ланки и кратко рассказал о недавнем визите делегации с российской стороны Общества дружбы на Шри-Ланку, встречах, проведенных с представителями ланкийского правительства и Спикера Парламента, и о соглашениях, достигнутых в результате данных переговоров.


Далее в своем обращении С. В. Калашников, Председатель Президиума РАМС, Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по экономической политике, отметил прогресс в двусторонних отношениях Шри-Ланки и России и особенно выделил важность туризма как индустрии в экономике Шри-Ланки и необходимость развития данного сектора. С. В. Калашников также упомянул церемонию открытия бюста Юрию Гагарину, известному советскому космонавту и первому человеку, вышедшему в открытый космос, в Национальной библиотеке в Коломбо, на которой также присутствовала Роси Сенанаяке, Мэр города Коломбо, вышеупомянутая делегация от вновь избранного Общества дружбы и ряд других представителей ведомств Шри-Ланки, отметив данное событие как еще одно доказательство глубокой связи между Шри-Ланкой и Россией.


Также на мероприятии выступили бывшие Главы  Дипломатической Миссии РФ в Шри-Ланке В. П. Михайлов и А. А. Карчава, которые удостоверили присутствующих в своем желании внести вклад в развитие ланкийско-российских двусторонних отношений, используя свой многолетний профессиональный опыт, дипломатическое прошлое, а также прямые связи, сложившиеся со Шри-Ланкой и ее народом.

 

Во время приема Е. П. Доктор Даян Джаятиллека и г-жа Санджа Джаятиллека встретились с группой студентов, изучающих ланкийский как иностранный язык в Московском Государственном Университете им. М. В. Ломоносова.


По окончании официальной части мероприятия Общество дружбы «Россия – Шри-Ланка» удивило гостей музыкальным выступлением коллектива девушек-саксофонистов «Сиренес», после чего все присутствующие были приглашены на фуршет с блюдами традиционной русской кухни.

 

Mr. Tokarev addressing the gathering

HE and Madame with students studying Sinhalese

HE and Madame with a musical band