Flocks1

Благодаря Е. П. Послу Шри-Ланки в России, открывающей возможности сотрудничества с регионами Российской Федерации, Посольство Шри-Ланки в России при поддержке Федерации торгово-промышленных Палат Шри-Ланки (ФТППШЛ), Бюро по развитию экспорта и Национального управления драгоценных камней и ювелирных изделий провело бизнес-форум в Коломбо, Шри-Ланка, который посетила российская делегация предпринимателей и более 250 ланкийских экспортеров.

Мероприятие посетили г-жа Маниша Гунасекера, и. о. заместителя секретаря Министерства иностранных дел, г-н Ранджит Вималасурия, заместитель секретаря по вопросам государственных предприятий и реструктуризации Министерства промышленности, г-н Суреш Де Мель, Председатель Бюро по развитию экспорта, и Алексей Целещев, представитель торгового отдела Посольства Российской Федерации на Шри-Ланке.

Г-н Кеерти Гунавардена, старший вице-президент ФТППШЛ, открыл мероприятие, поприветствовав участников и подчеркнув важность укрепления отношений между Шри-Ланкой и Россией в непростое для обеих стран время.

Г-н Аджит Д. Перера, генеральный секретарь/исполнительный директор ФТППШЛ выступил далее с презентацией о российско-ланкийских торговых отношениях. Он особо подчеркнул, что несмотря на давние политические и экономические связи между двумя странами объемы торговли значительно не выросли. Согласно г-ну Перере, этот факт явно демонстрирует, что на правительственном уровне двух стран, существует потребность в создании стратегического бизнес-плана, и он призвал провести третье заседание межправительственной комиссии в кратчайшие сроки. Он также заметил, что целью форума является разрушение негативных настроений, превалирующих в социальных сетях. Он отметил: «На самом деле, в ФТППШЛ у нас другая точка зрения, и во времена, когда социальные сети поощряют пессимистическую позицию в деловой среде, мы хотели сделать что-то что сможет сломать этот негативный настрой, так что мы сделали все возможное для проведения данного мероприятия. Мы ожидаем, что российская делегация предложит нам возможности выхода на российские онлайн площадки». Г-н Перера выразил убежденность, что ланкийские экспортеры смогут наилучшим образом воспользоваться этими новыми торговыми возможностями.

Г-н Ранджит Вималасурия, заместитель секретаря Министерства промышленности, по достоинству оценил работу Посольства Шри-Ланки в Москве и ФТППШЛ и сообщил, что цель Министерства – это увеличение торгового оборота товарами с добавленной стоимостью, развитие IT сектора и высоких технологий, что крайне важно для привлечения инвестиций во многочисленные бизнес-проекты Шри-Ланки.

Г-н Суреш Де Мель, Председатель Бюро по развитию экспорта, в своем выступлении заметил, что подобные бизнес-форумы способствуют установлению новых деловых связей между странами, а также созданию платформ для изучения новых бизнес-возможностей. Он выразил убежденность, что форум укрепит и расширит торговые связи между Шри-Ланкой и Россией. Г-н Де Мель сообщил, что в 2021 г. Россия занимала 18 место по экспорту и 22 по импорту. Общий двусторонний товарооборот за этот период составил 314.73 миллионов долларов, а общий экспорт Шри-Ланки составил 151.4 миллионов долларов.

В основном Шри-Ланка экспортирует в Россию чай, одежду, кокосовый субстрат, волокна и формованные изделия, промышленные и хирургические перчатки из резины, пневматические и восстановленные покрышки и камеры, активированный уголь, замороженную рыбу, сушеный кокос и кокосовое масло. У Шри-Ланки есть большой потенциал для роста в сфере экспорта чая, кокосовых и резиновых продуктов, специй, фруктов и овощей.

Г-н Алексей Целещев, атташе Посольства России в Коломбо, поблагодарил организаторов за приглашение для участия в форуме, предоставление возможности взаимодействия с представителями ланкийского бизнес-сообщества и обсуждения идей по улучшению торгово-экономических отношений между двумя странами. Он отметил, что сегодня Россия ожидает рекордный урожай зерновых. Изменение логистических цепочек создает возможности для переориентации поставок российского топлива и удобрений. Г-н Целещев сообщил: «Шри-Ланка может стать частью процесса реструктуризации российского экспорта и получить эти жизненно необходимые товары. Кроме-того, Шри-Ланка может стать важным морским узлом для экспорта товаров. Россия поставляет на остров уголь. Для ланкийского бизнеса в России также есть множество возможностей. Россия остается одним из лидирующих рынков для цейлонской чайной промышленности. Есть перспективы в сервисах IT, а кокосовые продукты возможно использовать в сельскохозяйственном секторе страны. Подключение Шри-Ланки к системе денежных переводов Банка России и внедрение на острове платежной системы «Мир» позволит установить прямое финансовое взаимодействие и валютный обмен, сократить издержки на транзакции, обеспечить безопасность и стабильность банковских переводов. Внедрение таких механизмов на Шри-Ланке произведет революцию в туристической отрасли острова».
Г-н Игорь Кирилов, генеральный директор ГТК, в своем обращении к собравшимся сообщил, что по приглашению профессора Джаниты А. Лиянаге, Посла Шри-Ланки в Москве, и при помощи ФТППШЛ его компания недавно начала онлайн диалог с ланкийскими экспортерами. «Наши намерения совершенно ясны, и мы хотим закупать товары у Шри-Ланки, - сообщил г-н Кирилов, - ГТК – это онлайн площадка для торговли как B2B, так и B2C, которая может помочь ланкийским экспортерам. ГТК сможет продвигать товары из Шри-Ланки через свою онлайн платформу, используя другие крупнейшие российские торговые онлайн площадки, такие как «Вайлдбериз» и «Озон». Помимо этих больших игроков есть и другие оптовые продавцы, взаимодействующие с платформами B2B, такие как «Ол саплаер», «ОптЛист», «АгроСервер», «Россельхоз», «Сима-ленд». Таким образом через ГТК заказы смогут размещать как российские промышленные покупатели, так и обычные потребители, и тем самым предложение для разных типов экспортеров будет размещено в одном месте. Рынок онлайн-торговли в России и ЕАЭС отличается стабильным ростом и к 2022 году он увеличится на 32%, а ожидаемая доля онлайн-продаж к 2024 году составит 19% от общего торгового оборота. ГТК построил полную цепочку поставок и продаж товаров на важнейших онлайн-порталах и маркетплейсах России и стран ЕАЭС. Мы сможем предложить Вам наилучшие решения для экспорта в Россию и страны ЕАЭС. Мы можем организовать полный цикл продаж на онлайн маркетплейсах, в том числе обеспечить взаимодействие с таможней, транспортировку, получение сертификатов и других услуг. Таким образом ланкийские экспортеры смогут сэкономить не только время, но и значительные суммы».
Кроме того, г-жа Анна Макаровская, представитель Посольства Шри-Ланки в России, выступила с презентацией о текущей экономической ситуации в России и пригласила ланкийских экспортеров принять участие в крупнейших торговых выставках Российской Федерации и использовать возможности создания новых деловых контактов, занимая ниши, оставленные западными компаниями.

Профессор Джанита А. Лиянаге, Посол Шри-Ланки в России, направила поздравительное обращение к бизнес-форуму, в котором она передала наилучшие пожелания и поздравления. Посол отметила: «Я рада видеть, что долгожданный визит российской торговой делегации воплотился в жизнь. Мы благодарны делегации за посещение Шри-Ланки в этот непростой период. Мы также хотели бы высказать благодарность ФТППШЛ, Бюро по развитию экспорта, Национальному управлению драгоценных камней и ювелирных изделий и Министерству промышленности за их вклад в успешное проведение мероприятия. Я искренне желаю продвижения экспорта ланкийского малого и среднего бизнеса, который на настоящий момент составляет, к сожалению, всего лишь 5% объема национального экспорта».

Flocks1