Yanka1

В рамках усилий Посольства Шри-Ланки в Российской Федерации по расширению сотрудничества между Шри-Ланкой и университетами стран СНГ прошла вторая встреча между Гродненским государственным университетом имени Янки Купалы (ГрГУ им. Янки Купалы), Беларусь, и ланкийскими университетами. После проведения первой встречи в июне этого года с Университетом Вавунии два этих вуза находятся на финальной стадии согласования текста Меморандума о взаимопонимании.

В ходе второй встречи Университет народной медицины имени Гампаха Викрамараччи (УНМ им. ГВ) и Юго-восточный университет Шри-Ланки (ЮВУ ШЛ) выразили желание к сотрудничеству с белорусскими партнерами. В онлайн встрече приняли участие профессор Джанита А. Лиянаге, Е. П. Посол Шри-Ланки в Российской Федерации, по совместительству аккредитованная для Республики Беларусь, г-жа Ирина Федоровна Китурко, ректор ГрГУ им. Янки Купалы, профессор Ранджана В. Сеневиратне, ректор УНМ им. ГВ, и профессор А. Рамиз, Ректор ЮВУ ШЛ, а также проректоры, деканы и другие сотрудники вузов.
Каждый из университетов подробно представил свои кампусы, образовательный и исследовательский потенциал, учебные программы и сферы интересов. Стороны изъявили желание о подписании меморандумов о взаимопонимании, создании программ академической мобильности, участии в совместных конференциях, публикациях в научных журналах, а также организации онлайн программы для студентов. Особое внимание было уделено таким сферам знания как медицина, экономика, менеджмент и инженерное дело. Стороны продолжат сотрудничество на благо обеих стран.

Yanka1