Ke-SPB

Посольство Шри-Ланки в Российской Федерации провело 18 ноября 2022 г. онлайн встречу между Санкт-Петербургским государственным университетом (СПбГУ) и Университетом Келании.

СПбГУ, старейший университет России, основанный в 1724 г., сотрудничает со Шри-Ланкой уже многие годы. Он стал первым университетом в СССР, в котором началось преподавание сингальского языка, и в ходе встречи вуз выступил с инициативой возобновления данной программы. Кроме того, стороны обсудили сотрудничество в таких направлениях обучения как туризм, библиотечно-информационная деятельность, русский язык как иностранный, современная филология, буддизм, биомедицина и др.
Во встрече приняли участие профессор Джанита А. Лиянаге, Е. П. Посол, г-н С. В. Андрюшин, проректор по международной деятельности СПбГУ, старший профессор Нилакши С. Премавардена, Директор Центра международных отношений Университета Келании, и другие сотрудники университетов.
Стороны приняли решение о создании дорожной карты сотрудничества, которая включит в себя взаимное участие в научно-практических конференциях, обмен студентами и научно-преподавательским составом, учреждение языковых программ, подписание Меморандума о сотрудничестве и проч.

Ke-SPB