Kunst1

В рамках мероприятий, посвященных празднованию Дня Музея антропологии и этнографии имени Петра Великого (Кунсткамера), 06 декабря 2022 г. была организована торжественная церемония, в ходе которой г-н Ваграм Захарян, Почетный консул Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка в Северо-Западном федеральном округе Российской Федерации, вручил Музею несколько экспонатов от имени Посольства Шри-Ланки в России.

Среди них несколько масок, использующихся в театральных представлениях и исторических обрядах, а также полотно из батика, на котором изображается красочный фестиваль Перахера. Экспонаты были изначально получены Посольством от Национального совета ремесел Шри-Ланки. Переданные маски изображают различных героев представления Колам: Гамая, на которой изображен древний сельский житель, и Полис, в которой выступает герой-полицейский. Маска демона Гиниджал ракша используется как оберег от зла, а Гара яка – как талисман, приносящий благосостояние в жизнь и бизнес.
Со стороны музея дары принял директор МАЭ РАН Андрей Головнев. Г-н Ваграм Захарян также зачитал обращение от профессора Джаниты А. Лиянаге, Е. П. Посла Шри-Ланки в Российской Федерации, в котором Ее Превосходительство поблагодарила сотрудников Отдела этнографии Южной и Юго-Западной Азии за то, что они долгие годы открывают миру прежде неизведанные тайны прошлого Шри-Ланки.
Посольство надеется, что переданные в дар экспонаты займут достойное место в богатой коллекции знаменитого Музея, хранящего знания об истории, культуре, наследии, искусстве и традициях народов мира.

Kunst3Kunst4

Kunst5
Автор фотографий – Левон Айвазян