2

Посольство Шри-Ланки в России организовало 29 декабря 2022 г. церемонию подписания меморандумов о взаимопонимании между Чувашским государственным педагогическим университетом имени И. Я. Яковлева (ЧПГУ) и Юго-восточным университетом Шри-Ланки (ЮВУШЛ), Университетом Вавунии (УВ), а также Университетом народной медицины имени Гампаха Викрамараччи (УНМГВ). 

Выступая с приветственным обращением, профессор Джанита А. Лиянаге, Е. П. Посол Шри-Ланки в России поздравила все четыре вуза с выходом на новый этап сотрудничества и подчеркнула важность данного события для развития образовательных отношений между Шри-Ланкой и Россией. Глава дипмиссии призвала вузы к применению каждой из статей Меморандума, а также уверила в том, что Посольство готово оказать помощь сторонам и в будущем.

Обращаясь к собравшимся, профессор В. Н. Иванов, и. о. ректора ЧПГУ, выразил благодарность Послу Шри-Ланки за поддержку в установлении отношений между ланкийскими и российскими вузами и сообщил, что ЧПГУ предпримет все возможные усилия для продуктивной работы и достижения результатов сотрудничества на благо обоих народов. Владимир Николаевич также пригласил студентов и преподавателей трех вузов посетить Чувашию в рамках будущих совместных проектов.

Профессор А. Рамиз, ректор ЮВУШЛ, сообщил, что для университета честь заключить соглашение с ЧПГУ, а также добавил, что оно является первым из подписанных Юго-восточным университетом соглашений с российскими университетами. В сотрудничестве с ЧПГУ вуз намерен сосредоточиться на проведении совместных мероприятий, таких как обучение специалистов, проведение семинаров, подготовка совместных публикаций, обмен профессорско-преподавательским составом и проведение исследований.

Выступавший в дальнейшем профессор Т. Мангалешваран, ректор УВ, подчеркнул, что открытие Центра русского языка и культуры ЧПГУ на базе ланкийского позволит студентам Университета Вавунии познакомиться с зарубежной культурой, русским языком и расширить свои перспективы на будущее. Ректор также отметил, что проведению совместных исследований поспособствует создание контактной группы университета.

Профессор Ранджана В. Сеневиратне, ректор УНМГВ, также поблагодарил и. о. ректора ЧПГУ за возможность открытия Центра русского языка и культуры на базе УНМГВ, что поспособствует развитию многих сфер, таких как туризм, медицинский туризм, торговля, обучение ланкийских студентов, желающих получать высшее образование в России и т. д. Ректор упомянул, что обмен знаниями будет выгоден обеим сторонам, и высоко оценил усилия Посольства по развитию сотрудничества между университетами.

1

3

6

7

10