B11

Её Превосходительство Посол Шри-Ланки в Российской Федерации и Секретарь Министерства по делам буддизма, религии и культуры Шри-Ланки приняли участие в I Международном буддийском форуме в Улан-Удэ, Россия.
В I Международном буддийском форуме "Традиционный буддизм и вызовы современности", который проходил 17-19 августа 2023 г., приняли участие более 600 человек из 13 стран, в том числе представители власти, науки, политики, религиозные деятели и монахи.

Участники провели дискуссии о развитии буддийского образования и международного сотрудничества стран, где распространен буддизм, о положении этого учения в современном обществе и едином информационном пространстве, о сохранении культурно-исторического наследия и о восточной медицине.
Профессор Джанита Абейвикрема Лиянаге, посол Шри-Ланки в РФ, в своем обращении к собравшимся подчеркнула важность буддизма в политике Шри-Ланки и пригласила всех участников Форума посетить Шри-Ланку в день праздника Весак, который будет отмечаться 22 мая 2024 года. Ланкийская делегация, в состав которой входил секретарь Министерства по делам буддизма, религии и культуры Шри-Ланки г-н Сомаратне Виданапатирана, обсудила с российскими коллегами вопросы сотрудничества в области буддизма и наладила новые связи для дальнейшего укрепления сообщества буддистов и исследователей из разных стран.

B4

B9

B12

B13

B17